Главная » 2015 » Апрель » 24 » Неделя гуманитарного цикла. День 5
Неделя гуманитарного цикла. День 5

24 апреля в рамках недели гуманитарного цикла во 2Б классе учитель чувашского языка Григорьева И.Н. провела командную игру по станциям «Ҫамрӑк чӗлхеҫӗсем». Команды «Илемпи», «Айпи», «Хӗвелпи», «Нарспи» и «Элпи» состязались в следующих станциях: «Потерянная буква», «Секретные слова», «Исправляй ошибки», «Части тела», «Деревья», «Весна», «Конкурс капитанов». На станции «Музыкальная пауза» все дружно танцевали чувашский танец.
По итогам пройденных испытаний
I место заняла команда «Элпи»,
II место — команда «Хӗвелпи»,
III место — команды «Илемпи», «Айпи» и «Нарспи». Игра всем понравилась.
Учитель русского языка и литературы Варламова Л.В. в 8А классе провела викторину-презентацию по поэме А.Т. Твардовского «Василий Тёркин». Данная форма мероприятия ориентирована на работу непосредственно с текстом произведения. Две команды «Бойцы» и «Несгибаемые» проанализировали события и действия главного героя. Отвечая на вопросы викторины, ребята использовали множество цитат из текста поэмы. В результате все пришли к выводу: Василий Тёркин является символом неунывающего, сильного и храброго солдата. По итогам викторины победила команда «Бойцы». Все участники игры получили положительные отметки.
Учащиеся 5Ф и 5М классов вместе с учителями чувашского языка и Семеновой М.А. посетили Литературный музей им. К.В. Иванова. Учащиеся с интересом слушали рассказ экскурсовода Еливановой Г.Г. об истории чувашского народа, древней письменности чуваш, чувашском календаре, мифологических персонажах, путях развитии чувашской письменности и литературы, знакомились с жизнью и деятельностью, рукописями и изданными произведениями И.Я. Яковлева, П.П. Хузангая, М. Сеспеля и других известных чувашских писателей, поэтов, драматургов. Учащимся понравилась выставка, посвященная народному поэту Чувашии Г.Н. Айги. Много интересного узнали о жизни классика чувашской литературы, юбиляре 2015 года, К.В. Иванове, и о его бессмертной поэме «Нарспи».

Просмотров: 126 | Добавил: СОШ41Чеб | Рейтинг: 0.0/0