Главная » 2015 » Апрель » 24 » Неделя гуманитарного цикла. День 4
Неделя гуманитарного цикла. День 4

23 апреля учитель чувашского языка Васильева Е.В. в 3Б классе провела интеллектуальный конкурс «Чи пултаруллисем». Соревновались команды «Хĕвел» и «Уйăх». Цель мероприятия: вызвать у учащихся познавательный интерес к предмету, проверить их знания по чувашскому языку. Конкурс был интересен не только с точки зрения развития познавательного интереса, но и с воспитательной стороны. Учитель предложил учащимся интересные конкурсы, занимательные вопросы, грамматические задания. Во время мероприятия присутствовал дух здорового соперничества, дружбы, взаимовыручки.
В школе прошел конкурс чтецов произведений К.В. Иванова «Звезда поэзии». В конкурсе участвовали 52 учащихся 2-8 классов. Критериями оценки выступления конкурсантов были следующие: эмоциональность, выразительность, техника речи, глубина проникновения в творческий мир автора, собственная трактовка художественного произведения, соответствие тематике конкурса.

В номинации «Лучшее художественное чтение произведений К.В. Иванова на чувашском языке» среди учащихся 2-4 классов
I место заняли учащаяся 4В класса Степанова Екатерина и учащаяся 3Б класса Михайлова Виктория,
II место — Агусева Августа (2Б), Афанасьев Виктор (4А) и Андреева Анастасия (2Б),
III место — Аниферова Арина (2) и Васильев Даниил (4В).

В номинации «Лучшее художественное чтение произведений К.В. Иванова на русском языке» среди учащихся 2-4 классов
I место заняли учащаяся 3Б класса Бизина Анна и учащаяся 4Г класса Иванова Татьяна,
II место — Кириллова Татьяна (2Б), Хомурова Полина (2Б) и Павлова Мария (4А),
III место — Гаврилов Константин (3А), Александрова Виктория (3А) и Миронова Яна (3Б).

В номинации «Лучшее художественное чтение произведений К.В. Иванова на чувашском языке» среди учащихся 5-8 классов
I место заняла учащаяся 7А класса Патова Татьяна,
II место — Капитонова Мария (5Ф) и Григорьева Анастасия (6М),
III место — Волков Антон (6М) и Ишмуратова Анна (7А).

В номинации «Лучшее художественное чтение произведений К.В. Иванова на русском языке» среди учащихся 5-8 классов
I место заняли учащиеся 7Б класса Чумаков Виталий и Ярадаева Анастасия,
II место — Мамонова Дарья (5Ф), Чумаков Арсентий (5Ф) и Кан Александра (6М),
III место — Соболева Юлия (5Ф), Крутова Ульяна (5Ф) и Яковлева Виктория (6Ф).

43 учащихся 7А, 8А, 8Б, 10Б, 11А классов нашей школы вместе с учителями чувашского языка Григорьевой И.Н. и Семеновой М.А. посетили Чувашскую государственную филармонию, где в этот день для школ Калининского района города Чебоксары был организован просмотр фильма «Нарспи», поставленный талантливым молодым режиссером Андреем Васильевым по знаменитому мюзиклу «Нарспи» Николая Казакова. Фильм «Нарспи» — это новое прочтение шедевра классика чувашской поэзии К.В. Иванова. Кинокартина дебютировала на VII Чебоксарском международном кинофестивале, была удостоена специального приза жюри за экранное воплощение памятника чувашской национальной культуры и признана главным творческим открытием года. Учащиеся остались довольны просмотром фильма.

Просмотров: 133 | Добавил: СОШ41Чеб | Рейтинг: 0.0/0