Главная » 2015 » Апрель » 22 » Неделя гуманитарного цикла. День 2
Неделя гуманитарного цикла. День 2

21 апреля, в рамках недели гуманитарного цикла в нашей школе для учащихся 7-8 классов поводилась командная игра по станциям «Аслă тытăçу», посвященная 125-летию со дня рождения классика чувашской литературы К.В. Иванова. Учащиеся заранее изучили жизнь Константина Иванова, литературу о нём, знакомились с его произведениями, подготовили эмблемы. Команды состязались в следующих станциях: «Знаете ли вы жизнь и творчество Константина Иванова?», «Диктант», «Соберите строфу», «Разделите слова», «Кроссворд», «Угадайте героя поэмы «Нарспи», «Главы из поэмы «Нарспи». По итогам пройденных испытаний I место заняла команда учащихся 8А класса «Нарспи», II место — команда учащихся 7Б класса «Асамат кĕперĕ», III место — команда учащихся 7А класса «Илемпи».
88 учащихся 2-4 классов приняли участие в олимпиаде по чувашскому языку. Учащиеся показали прекрасные знания по предмету.
Среди учащихся 2 классов
I место заняла учащаяся 2Б класса Агусева Августа,
II место — учащиеся 2В класса Рашид Карин и Фадеева Виктория,
III место — Андреева Анастасия (2Б) и Моисеева Екатерина (2В).
Среди учащихся 3 классов
I место заняла учащаяся 3В класса Касаткина Александра,
II место занял учащийся 3А класса Алексеев Григорий,
III место — Иванов Владислав (3А) и Тимофеева Карина (3А).
Среди учащихся 4 классов
I место заняла учащаяся 4В класса Степанова Екатерина,
II место — Кучерова Полина (4В) и Васильев Даниил (4В),
III место — Афанасьев Виктор (4А) и Сорокина Екатерина (4А).
Учитель чувашского языка и литературы Семенова М.А. провела открытый урок в 10Б классе по теме «Чувашские писатели и поэты — участники Великой Отечественной войны», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На уроке говорили о чувашских поэтах и писателях, участвовавших в Великой Отечественной войне, рассмотрели основные произведения чувашской литературы, созданные в годы войны, остановились на их тематике и идейной направленности. В ходе урока учащиеся декламировали и анализировали стихи и поэмы П. Хузангая, Я. Ухсая, А. Алги, М. Уйпа, комментировали рассказы М. Данилова-Чалдуна, М. Ильбека, Л. Агакова, драму «Лиза Короткова» Н. Айзмана. В памяти учащихся остались имена писателей и поэтов, отдавших жизнь за Родину, и их произведения, раскрывающие непобедимость, патриотический подъём, веру в победу и массовый героизм народа в годы Великой Отечественной войны.

Просмотров: 212 | Добавил: СОШ41Чеб | Рейтинг: 0.0/0